Foto: Werner Hacker

                                                                                    

 

          D                                                          A                                                         DK

Neue Homepageadresse: www.hoppehobbycup.com  hoppehoppe1@gmx.de

D-87629 Füssen Mob:+491719794755 Fx:08362-924841

30. Internationaler Hoppe Hobby Jubiläums Cup 15.-17.11.2018

     mit 20 Teams aus 3 Nationen in der Arena in Füssen

Turnierveranstaltung: Tiago Hoppe Organisationsleitung: Thomas Hoppe

- Das Eishockeyturnier -

unter der Schirmherrschaft von Markus Gmeiner und der Sonderschirmherrschaft

von Bundesligarekordtorhüter Matthias Hoppe

 

Vom 15. bis 17. November 2018 findet in Füssen in der Arena zum 30. Mal das inzwischen größte und älteste Eishockeyturnier der Welt für reine Hobbymannschaften statt.

 

1.)   Turnierveranstaltung: Tiago               Hoppe

 

2.)   Leitung/Ausführung:  Diplom-Kaufmann Thomas   Hoppe

 

3.)   Ort:                                Füssen, Arena

 

4.)   Zeit:                                Donnerstag, 15.11.2018        0730 Uhr bis

Samstag,      17.11.2018       1800 Uhr

 

5.)   Teilnehmer:                  20 Teams aus 3 Ländern: Deutschland, Österreich

und Dänemark

 

Rot = neu/wieder dabei, blau = international, fett = Titelverteidiger

Augsburg                    ERC Daltons e.V.                  Augsburg                    Icebulls e.V.

Bietigheim-Bissingen  SC ..Schlägerlauf                  Brokdorf                     Elbwölfe

Chiemgau                  Hell Boys                              Dettingen                    Eisbären

Freiburg                      Eagles (2010)                        Gelsenkirchen                        ETC e.V.

Höchstädt                   Fichtelhill Hedge Hogs           Lauchdorf                   ESC e.V.

Loisach(a)                  Eisbrecha (2013)                   Netphen          EHC '08 Hobbyteam  Nürnberg                    Lemmy Krevets e.V.              Pillnach                      RSC Eisbärene.V. Ratingen              FUA (Für Uns Alle)                         Ravensburg                EC Riedsee e.V. Schlingen  HC(Titelverteidiger)                        Silkeborg             Emperor Penguins   DK Wälder                 Groundhogs                A      Wernau                      Eisritter            

 

Teams: 17 der 17 letzjährigen Teilnehmer!!!!!!, 2 Wiederkehrer,  1 Neue

(D 17, A 1, DK 1), 4 Bundesländer: BY/9, BW/5, NRW/3,  Schleswig-Holstein/1)

 

6.)   Gruppen:         

A                                 B                                 C                                 D

1          ADaltons                     Pillnach                       AIcebulls                     Ravensburg 

2          Lauchdorf                   Loisach                       Schlingen                   Dettingen 

3          Freiburg                      Silkeborg                    Bietigheim-Bissingen  Wälder 

4          Brokdorf                     Gelsenkirchen             Wernau                       Chiemgau 

5          Nürnberg                    Höchstädt                   Netphen                      Ratingen    

 

2

7.)   Spielplan: Donnerstag, 15.11.2018  

Die Beschwörung auf dem Eis entfällt und muss in  der Kabine zelebriert werden.

30 Min. Spielzeit durchlaufend, 4 Min. Warmlaufen ohne Scheibe, 1 Min. Verabschiedung,

Spiel 1 0730 bis 0805                        B1. Pillnach                B2. Loisach

Spiel 2: 0805 bis 0840                       C1. AIcebulls              C2. Schlingen

Spiel 3: 0840 bis 0915                       A1. ADaltons              A2. Lauchdorf 

 

Eisaufbereitung

 

Spiel 4: 0925 bis 1000                       B3. Silkeborg              B4. Gelsenkirchen                

Spiel 5: 1000 bis 1035                       D1. Ravensburg         D2. Dettingen

 

Eisaufbereitung

 

Spiel 6: 1045 bis 1120                       D3. Wälder                 D4 Chiemgau 

Spiel 7: 1120 bis 1155                       B1. Pillnach                B5. Höchstädt

 

Eisaufbereitung

 

Spiel 8: 1205 bis 1240                       A3. Freiburg                A4. Brokdorf

Spiel 9: 1240 bis 1315                       C3. Bietigh.Biss.         C4. Wernau

 

Eisaufbereitung

 

Spiel 10: 1325 bis 1400                     A1. ADaltons              A5. Nürnberg

Spiel 11: 1400 bis 1435                     C1. AIcebulls              C5. Netphen

Spiel 12: 1435  bis 1510                    A2. Lauchdorf            A4. Brokdorf

 

Eisaufbereitung

 

Spiel 13: 1520 bis 1555                     C2. Schlingen             C4. Wernau

Spiel 14: 1555 bis 1630                     B2. Loisach                 B4. Gelsenkirchen                

 

Eisaufbereitung

 

Spiel 15: 1640 bis 1715                     D1. Ravensburg         D5. Ratingen

Spiel 16: 1715 bis 1750                     D2. Dettingen             D4. Chiemgau 

Spiel 17: 1750 bis 1825                     A3. Freiburg                A5. Nürnberg

 

Eisaufbereitung

 

Spiel 18: 1835 bis 1910                     B3. Silkeborg  .           B5. Höchstädt

Spiel 19: 1910 bis 1945                     D3. Wälder                 D5. Ratingen

Spiel 20: 1945 bis 2020                     C3. Bietigh.Biss.         C5. Netphen

Ende des ersten Spieltags

Ab 2000 Uhr Beginn des Eröffnungabends des Jubiläumsturniers im VIP-Raum mit

Stimmungsmusik und neuestem Discosound, Ole el Jerro,Ansprachen des Bürgermeisters/Vertreters, des Schirmherren Markus Gmeiner, des Veranstalters Tiago Hoppe, des Organisators Thomas Hoppe, Nationalhymnen,

Freitag, 16.11.2018:  Spielzeiten wie donnerstags

Spiel  21: 0730 bis 0805                    A2. Lauchdorf            A5. Nürnberg

Spiel  22: 0805 bis 0840                    D2. Dettingen             D5. Ratingen

Spiel  23: 0840 bis 0915                    C2. Schlingen             C5. Netphen

Eisaufbereitung

3

Spiel 24: 0925 bis 1000                     B2. Loisach                B5. Höchstädt

Spiel 25: 1000 bis 1035                     A1. ADaltons              A4. Brokdorf

Spiel 26: 1035 bis 1110                     B1. Pillnach                B4. Gelsenkirchen    

 

Eisaufbereitung

 

Spiel 27: 1120 bis 1155                     C1. AIcebulls              C4. Wernau

Spiel 28: 1155 bis 1230                     D1. Ravensburg         D4. Chiemgau 

Spiel 29: 1230 bis 1305                     B2. Loisach                 B3. Silkeborg

Eisaufbereitung

 

Spiel 30: 1315 bis 1350                     A2. Lauchdorf            A3. Freiburg

Spiel 31: 1350 bis 1425                     D2. Dettingen             D3. Wälder

 

Eisaufbereitung

 

Spiel 32: 1425 bis 1500                     C2. Schlingen             C3. Bietigh.Biss.

Spiel 33: 1510 bis 1545                     A4. Brokdorf               A5. Nürnberg

Spiel 34: 1545 bis 1620                     B4. Gelsenkirchen     B5. Höchstädt

Eisaufbereitung

 

Spiel 35: 1620 bis 1655                     C4. Wernau                C5. Netphen

Spiel 36: 1705 bis 1740                     D4. Chiemgau            D5. Ratingen

 

Eisaufbereitung

 

Spiel 37: 1750 bis 1825                     B1. Pillnach                B3. Silkeborg

Spiel 38: 1825 bis 1900                     A1. ADaltons              A3. Freiburg

 

Eisaufbereitung

 

Spiel 39: 1910 bis 1945                     D1. Ravensburg         D3. Wälder

Spiel 40: 1945 bis 2020                     C1. AIcebulls              C3. Bietigh.Biss.

Ende des zweiten Spieltags

Ab 2000 Beginn der Playersnight im VIP-Raum  (s.Anlage Wer ist Sin Goblin)

mit der 6-Mann-Gruppe Sin Goblin-rocks U……„Feiern bis zum Abwinken“                 (Bekanntgabe der Platzierungsspiele und der Viertelfinalbegegnungen)

 

Die Gruppenplatzierungen stehen jetzt fest. Die 1. und 2. jeder Gruppe stehen im Viertelfinale. Die 3. spielen um den Trostrundenpokal, die  4. um die Plätze 13 bis 16. Die letzten Vier spielen um den Kanonenfutterpokal.

Die Reihenfolge der Tabelle ergibt sich wie folgt:

1.) Punktestand: bei gleicher Punktzahl entscheidet die 2.) Tordifferenz: bei dann gleicher Tordifferenz die 3.) höhere Anzahl der geschossenen Tore und dann das

4.) bessere Ergebnis gegen den Tabellenersten

5.) Sollte dann immer noch keine Entscheidung gefallen sein, entscheidet die geringere Anzahl der Strafzeiten, bei gleicher Anzahl die Schwere der Vergehen.

 

Samstag, 17.11.2018:           Viertelfinale: 25 Min. durchlaufend, 4 Min. Warmlaufen, 1

Min. Verabschiedung,

Spiel 41: 0730 bis 0800          1.A gegen 2.C

Spiel 42: 0800 bis 0830          1.B gegen 2.D

Spiel 43: 0830 bis 0900          1.C gegen 2.A

 

Eisaufbereitung

4

Spiel 44: 0910 bis 0940          1.D gegen 2.B

 

Plätze 5 bis 8: 20 Min. durchlaufend, 4 Min. Warmlaufen, 1 Min. Verabschiedung

 

Spiel 45: 0940 bis 1005          bester  Verl. -  2.besten Verl. aus 41 - 44 (Platz 5/6)

Spiel 46: 1005 bis 1030          3.besterVerl  - 4.besten Verl. aus 41 - 44 (Platz 7/8)        4 Tooft

                                                                                                                     

Eisaufbereitung

 

Plätze 13 bis16: 20 Min. durchlaufend, 4 Min. Warmlaufen, 1 Min. Verabschiedung

 

Spiel 47: 1040 bis 1105          4.A gegen 4.C

Spiel 48: 1105 bis 1130          4.B gegen 4.D

Spiel 49: 1130 bis 1155          Verlierer 47 – Verlierer 48 (Platz15/16)                             2 Tooft

                                                                                                                     

Eisaufbereitung

 

Spiel 50: 1205 bis 1230 Sieger 47 gegen Sieger  48 (Platz13/14)                                   2 Tooft

                                                                                                                       

Halbfinale: 25 Min. durchlaufend, 4 Min. Warmlaufen, 1 Min. Verabschiedung,

 

Spiel 51: 1230 bis 1300 Halbfinale 1            Sieger 42-Sieger 43 (bester Verl. = 3. oder 4.)

                                                                                                                                          1 Tooft

Eisaufbereitung

 

Spiel 52: 1310 bis 1340 Halbfinale 2            Sieger 41 - Sieger 44 (bester Verl. = 3. oder 4.)

                                                                                                                                          1 Tooft

Plätze 17 - 20: Kanonenfutterpokal 20 Min. durchlaufend, 4 Min. Warmlaufen, 1 Min. Verabschiedung

                                                                                                                     

Spiel 53: 1340 bis 1405 5.A gegen 5.C

Spiel 54: 1405 bis 1430 5.B gegen 5.D

 

Eisaufbereitung

 

Spiel 55: 1440 bis 1505 Sieger aus 53 - Sieger aus 54 (Platz 17/18)                              2 Tooft

Spiel 56: 1505 bis 1530 Verl. Spiel 53 – Verl. Spiel 54 (Pl.19,Kanonenfutterpokal)   2 Tooft

 

Eisaufbereitung

 

Plätze 9 bis 12 (Trostrundenpokal)

 

Spiel 57: 1540 bis 1605 3.A gegen 3.C

Spiel 58: 1605 bis 1630 3.B gegen 3.D       

 

Eisaufbereitung

 

Spiel 59: 1640 bis 1705 Verlierer       57Verlierer 58         (Platz 11/12)                       2 Tooft

Spiel 60: 1705 bis 1730 Sieger       57 – Sieger 58           (Platz   9/10)                       2 Tooft

 

Eisaufbereitung

 

Spiel 61: 1740 bis 1830 Sieger 51 gegen Sieger 52          20 Minuten gestoppte Zeit

Finale um den 30. Internationalen Hoppe Hobby Cup

5

 

8.)   Pokale/Preise:                          IHHC (Internationaler Hoppe Hobby Cup),

Pokale für die Plätze 1 – 20, Trostrunden-, Kanonenfutterpokal

Sachpreise für den TW, Spieler und SR des Turniers,   

ältester/ jüngster Spieler des Turniers (die Teamchefs 

werden gebeten ihre  Spieler  zu melden)

                                                                      

9.)   Schiedsrichter:                                    Manfred Kappel und sein Team, Lynn McAdam,

 

10.)     Zeitnahme/Ansage:             Tiago Hoppe,  Matthias Fahrnholz und Team

 

11.)      Ärztliche Betreuung:          Rettungsambulanz/Krankenhaus Füssen 112

 

12.)      Presse:                                 Werner Hacker, AZV,

 

13.)     Anreise/Anmeldung:           Bei  mittwochs anreisenden Teams ist die Gaststätte 

Olivenbauer, Nähe Eisstadion am Kreisel (ganztägig Küche) ab 1600 Uhr Treffpunkt. Dort werden die letzten Turnierunterlagen bzw. evtl. Änderungen übermittelt. Bei der Anreise am Donnerstag bitte ich um persönliche Kontaktaufnahme durch den Mannschaftsführer. Die Mannschaften erhalten evtl. kurzfristige Änderungen mitgeteilt.

 

14.) Pflichten des Kapitäns:           - ständige Erreichbarkeit

- verantwortlich für den Hobbystatus

- Bekanntmachung der Regelbesonderheiten

- Abstimmung der Trikotfarben mit dem Gegner

- korrekte Nummer/Name auf dem Spielbericht

 

15.) Unterkunft/Gastronomie:        Empfehlungen wurden bereits in der Einladung mitgeteilt

 

16.) Stadionordnung:                      Auf die Einhaltung der Bestimmungen wird nach den

bekannten „Ausuferungen“ hingewiesen (Anlage 1)

 

17.) Spielablauf:                               Eingriffe z.B. Spielzeitverkürzung nachfolgender Spiele

können bei unerwarteten Ereignissen notwendig  

werden. Zu frühes Betreten des Eis nach

Strafzeiten verringert signifikant die effektive Spielzeit.

 

18.) Regelbesonderheiten:  - es gelten die Regeln des IHHF,  Aber!!! Spielerwechsel finden nur bei gefallenen Toren und bei Strafzeiten statt (außer fliegender Wechsel). Verfehlungen werden mit 2 Strafminuten wegen Spielverzögerung geahndet

- kein Icing

- keine aggressiven oder vermeidbaren Checks

- grobes unfaires Spiel, Schlägereien resultieren mit einem Spielausschluss und evtl. Sperre beim nächsten Spiel, ebenso wenn sich dabei  Verletzungen ergeben

- Strafzeiten werden auf der Spielerbank abgesessen (Achtung: zu frühes Betreten des Eises wird mit 2 Min .Strafzeit geahndet)

 

19.) Kabineneinteilung:       erfolgt rechtzeitig vor Turnierbeginn

6

 

20.) Begleitprogramm:       

- Eröffnungsabend: El Jerro

- Playersnight  6-Mann Band Sin Goblin - rocks U beachte dessen Homepage

- Tombola, Einzelheiten folgen

- ganztägig Nudel-/Salatbuffet

 

21.) Turnierbeitrag:              Im Turnierbeitrag sind enthalten: Eiszeiten, Schiedsrichter, Zeitnahme und Organisation, reguläre Kabinenbenutzung,  musikalische Unterhaltung beim Eröffnungsabend und der Playersnight, Pokale und Sachpreise, Sicherheitsdienst

 

22.) Meldebogen:                 siehe Anlage

 

23.) Haftung: Die Teilnahme am Turnier erfolgt auf eigenes Risiko. Der Veranstalter haftet nicht für Personen- oder Sachschäden irgendwelcher Art.

 

Der 1. Bürgermeister der Stadt Füssen Paul Iacob, der Schirmherr Markus Gmeiner, der Turnierveranstalter Tiago Hoppe und der Turnierleiter Thomas Hoppe wünschen den Teilnehmern und deren Begleitern eine gute An- und Abreise und einen gesunden, fairen und sportlichen Ablauf des Turniers.

 

 

Anlage: Stadionordnung,   Kabineneinteilung    folgen bis 4 Wochen vor dem Turnier

 

Anlage:          Begleitprogramm des 30.Internationalen Hoppe Hobby Cup   und

Anlage:          Mannschaftsmeldebogen   im Anhang

 

Verteiler:  

-       1.BGM, Schirmherr/Stellvertreter, BLZ, Leiter Tourismus, Veranstalter,

-       teilnehmende Teams

-       Organisationspersonal: SR, Zeitnahme, VIP-Raum, Presse, Begleitprogramm, EDV-Betreuer, Sicherheitsdienst,

-       Unterkünfte: Bräustüberl, Christian, Europark, Fantasia; Sonne, Hechten, Jakob, Jugendherberge, Reiter, Ruchti, Best Western,

-       Gastronomie: Olivenbauer, Relax, Eisenschmidt, Bayrish Pub, Peperoncino

-       El Jerro, Sin Goblin, Maria (Bewirtung), Werbegemeinschaft, Alexander Mayrhofer

 

 

           

 

            

 

 

 

6.IHOP (Internationaler Hoppe Pokal) und die 9.IFÜST (Internationale offene Füssener Stadtmeisterschaft)

zum 6.9.IHOFÜST

Das Saisoneröffnungsturnier für gemischte Hobbymannschaften

Am 26./27.Oktober 2018

9 Teams (Hobby, gemischtes Niveau, keine Aktiven)

unter der Schirmherrschaft von Bundesligarekordtorhüter Matthias Hoppe

Ehren- Schirmherrschaft von Paul Iacob, 1.Bürgermeister Stadt Füssen

Turnierveranstaltung: Tiago Hoppe     Turnierorganisation: Thomas Hoppe

www.hoppehobbycup.com  hoppehoppe1@gmx.de

www.hoppehobbycup.de  Mob.tel.nr: +49 171 979 4755 Fax: +49 8362 924841

 

Organisationsplan des 6.9..IHOFÜST

 

  • Ehrenschirmherr: Paul Iacob, Bürgermeister der Stadt Füssen

 

  • Schirmherr: Matthias Hoppe, Bundesligarekordtorhüter, 960 Spiele u.a.m. 

 

  • Turnierveranstaltung: Tiago                                      Hoppe

 

  • Leitung/Ausführung: Diplom-Kaufmann Thomas   Hoppe

 

  • Ort: Füssen, Arena

 

  • Zeit:                         Freitag,           Oktober                 1300 Uhr bis

Samstag,        27.Oktober 2018        ca. 1630 Uhr

 

  • Schiedsrichter: Einteilung Manfred Kappel, Lynn McAdam,

8.) Teilnehmer:                     9 Mannschaften aus drei Nationen (Deutschland (schwarz), Österreich und Polen =blau, neue Teams = rot,

                                               Bad Tölz                               Jackalopes                             D

Erding                                   Revolution                              D

Füssen                                   Freezers (Tit.vert)                 D

Füssen                                   HC                                          D

Füssen                                   Zetka Stampers                     D

Garmisch-Partenkichen        Torpedos                              D

Kędzierzyn-Koźle                   TMHL Chemik                       PL

Langengeisling                    SG Ice Cruhers/Hurricans     D

Satteins                                 A-Team                                  A

 

9.) Gruppen:    A                                          B                                 C

1 HC                                       Zetka                          Freezers

2 TMHL                                 A-Team                      Erding

3 Torpedos                           Langengeisling         Bad Tölz

                       

3 neue Teams, 3 Nat.: (D/7), A/1, PL/1), 7 x Bayern (Oberbayern 4, Schwaben 3)

 

2

 

10.) Spielplan                      Freitag, 26.10.2018

 

Vorrunde bis Spiel 9: Gruppe A, B und C, 3 x 35 Minuten Eiszeit, jeder gegen jeden, durchlaufend, 4 Minuten Warmlaufen ohne Scheibe und Begrüßung, 1 Minute zur Verabschiedung, währenddessen beginnt das Warmlaufen der beiden nächsten Teams.

Spiel   Zeit                             Spielpaarung

 

01       1315 bis 1350 Uhr  Zetka              -           A-Team (4 M. Aufw.30 M. Spiel, )

02       1350 bis 1425          HC                  -           TMHL

 

1425 bis 1435 Eisaufbereitung

 

03       1435 bis 1510          Freezers        -           Erding

04       1510 bis 1545          A-Team          -           Langengeisling

 

1545 bis 1555 Eisaufbereitung

 

05       1555 bis 1630          HC                  -           Torpedos

06       1630 bis 1705          Erding             -           Bad Tölz

 

1705 bis 1715 Eisaufbereitung

 

07       1715 bis 1750          Zetka              -           Langengeisling

08       1750 bis 1825          Freezers        -           Bad Tölz

 

1825 bis 1835 Eisaufbereitung

 

09       1835 bis 1910          TMHL             -           Torpedos

 

Ende des ersten Spieltags

 

Die Gruppenplatzierungen stehen jetzt fest. Der 1. jeder Gruppe und der beste Zweite stehen im Halbfinale und spielen dann im Finale um den

 

1.Platz (Internationaler Hoppe Pokal).

Die Plätze 5 bis 9 spielen jeder gegen jeden um den

  1. Platz ( Internationaler Füssener Stadtmeister).

Die Reihenfolge der Tabelle 5 bis 9 ergibt sich wie folgt:

1.) Punktestand: bei gleicher Punktzahl entscheidet die 2.) Tordifferenz: bei dann gleicher Tordifferenz die 3.) höhere Anzahl der geschossenen Tore 4.) bessere Ergebnis gegen den Tabellenersten

 

Ab 1930 Uhr Aftershow im Bayrish Pub mit fetziger Musik,  neben dem Olivenbauer (gutes Restaurant mit vielseitiger Speisekarte, s.Website), Begrüßung durch den Bürgermeister/Sportbeauftragten, Schirmherren und den Veranstalter, zwischendurch Bekanntgabe der Tabellenplätze und des Ablaufs des Samstagspieltages

 

Samstag, 27.10.2018

 

10       0900 bis 0935 Uhr  1.A                  -           1.B      (1.Halbfinale, HF1)

11       0935 bis 1010          1.C                 -           2. Besten Gruppenzweiten (sollte

dieser auch aus der Gruppe C kommen, tauscht  der 1. Gruppe B mit 1 Gruppe  C

1010 bis 1020 Eisaufbereitung

 

3

12       1020 bis 1045          5.                    -           9. (4 M.Aufw., 20 M.Spiel, 1M.Verabs)

13       1045 bis 1110          6.                    -           8. 

14       1110 bis 1135          7.                    -           9.

 

1135 bis 1145 Eisaufbereitung

 

15       1145 bis 1210          5.                    -           6.

16       1210 bis 1235          7.                    -           8.

17       1235 bis 1300          6.                    -           9.

 

1300 bis 1310 Eisaufbereitung

 

18       1310 bis 1345          Verl.HF 1       -           Verl. HF 2 (Spiel um den 3. Platz)

19       1345 bis 1410          5,                    -           7.

 

1410 bis 1420 Eisaufbereitung

 

20       1420 bis 1445          8.                    -           9.

21       1445 bis 1510          6.                    -           7.

22       1510 bis 1535          5.                    -           8.

 

1535 bis 1545 Eisaufbereitung

 

23                   1545 Finale um den Internationalen Hoppe Pokal (25 Min. netto)

Sieger HF 1 gegen den Sieger HF 2

 

Teilnahmebedingungen:     Voraussetzung zur Teilnahme beim 6.9.IHOFÜST :

  • Es dürfen keine aktiven (d.h. ligagemeldeten) Spieler teilnehmen, ausgenommen Torhüter in beschränktem Maß (Anmeldung/ Autorisierung unbedingt erforderlich) und weibliche Teilnehmer.
  • Nicht betroffen sind mit der Aktivitätsregel die sog. Freizeitligen, die zwar offiziell dem Verband angehören, aber der Bestimmung nach dem Charakter von Hobbyligen genügen
  • Spieler ab 50 Jahren unterliegen der Regel nicht.
  • Sozial integrative Spieler, die der Aktivitätsregel unterliegen würden, können bei Zustimmung des Gegners und dem Turnierausschuss (Tiago, Thomas, Manfred und Lynn) eine Ausnahmegenehmigung vor jedem Spiel erhalten.

 

Keine Beschwörung vor dem Spiel beim Torhüter, die Spielzeit beginnt spätestens nach dem 3. Pfiff der Schiedsrichter.

 

11.) Pokale/Preise:               1. Platz IHOP, 5..Platz IFüSt, Pokale für die Plätze 1-9,

Sachpreise für TW, Spieler, SR des Turniers, Jüngster/Ältester

                                                                                                         

12.) Zeitnahme/Ansage:      Tiago Hoppe und Team

 

13.) Ärztl.  Betreuung:         Rettungsambulanz/Krankenhaus Füssen 112

 

14.) Presse:                           Werner Hacker, AZV, Reiner Zenzs

 

15.) Anreise:                         Diese erfolgt in Eigenregie. Das Veranstaltungsteam

wünscht euch natürlich eine angenehme und gesunde An- und Abreise.

4

 

16.) Kapitänspflichten:        - Der Kapitän der Mannschaft muss ständig erreichbar sein, er

ist verantwortlich für die Einhaltung der Nichtaktivität eines jeden Spielers.

- Bekanntmachung der Regelbesonderheiten des Turniers

- Abstimmung der Trikotfarben mit dem Gegner

- Übereinstimmung der Nummer und Namen auf dem Spielbericht mit der auf dem Spielfeld angetretenen Mannschaft

- Sicherstellung der Verfügbarkeit seines Teams mindestens ½ Stunde vor einem Spiel. z. B. bei Verschiebungen nach vorn oder hinten.

- Sicherstellen der Aufwärmprogramms vor dem Betreten des Eises

- Er unterzeichnet die obigen Bestimmungen und leitet diese per Email oder direkt vor dem Turnier dem Veranstalter/Turnierleiter zu (gem. Anlage 3).

 

17.) Spielablauf                     Eingriffe in den Spielbetrieb (z.B. die Verkürzung nachfolgender Spiele) können bei unerwarteten Spielverzögerungen notwendig werden.

 

18.) Regelbesonderheiten: - es gelten die Regeln des IHHF: außer

- Spielerwechsel finden nur bei gefallenen Toren und bei Strafzeiten statt (außer fliegender Wechsel). Verfehlungen werden mit 2 Strafminuten (Spielverzögerung) geahndet

- unerlaubter Weitschuss entfällt

- keine aggressiven oder vermeidbaren Checks

- grobes unfaires Spiel, Schlägereien resultieren mit einem Spielausschluss und evtl. Sperre beim nächsten Spiel, ebenso wie  nach  Verletzungen, die daraus resultieren,

- Strafzeiten werden auf der Spielerbank abgesessen (Achtung: zu frühes Betreten des Eises wird mit 2 Min. Strafzeit geahndet)

 

19.) Kabineneinteilung:       erfolgt rechtzeitig vor Turnierbeginn

 

20.) Turnierbeitrag:              Im Turnierbeitrag sind enthalten: Eiszeiten, offizielle Schiedsrichter, Zeitnahme und Organisation, reguläre Kabinenbenutzung (beachtet bitte die BLZ- Nutzungsordnung!! Pokale und Sachpreise, durchschnittlich hat jede Mannschaft 160 Minuten Eiszeit, damit wurden die zugesagten 155 Minuten sogar um insgesamt 45 Minuten übertroffen.

 

21). Meldebogen:                 Anlage 1, den oberen Teil bitte zeitnah zurücksenden.

 

22.) BLZ-Stadionordnung:  siehe Anlage 2, die Information der Mannschaft ist Teil der Kapitänspflichten

 

22.) VIP-Raum:                     Der VIP-Raum wird von unserer Marion bewirtschaftet     

 

23.) Gastronomie:                empfohlen haben sich Olivenbauer, BayrishPub, Peperoncino,

Eisenschmidt, Relax,, aber Quodlibet

 

 

 

5

 

23.) Unterkünfte

 

Hotel Best Western                08362-926300            info@hotel-fuessen.bestwestern.de

Hotel Bräustüberl                   08362-7843                brauereigasthof-fuessen@t-online.de  

Hotel Fantasia                        083621-300670          info@hotel-sonne.de ÜF/BB

Hotel Hechten                                    08362-91600              info@hotel-hechten.com

Hotel Jakob                            08362-91320              info@kurhotel-jakob.de

Jugendherberge                     08362-7754                jhfuessen@djh-bayern.de

Hotel Ruchti                           08362-91010              info@hotel-ruchti.de

Haus Reiter                            08362-2076                haus-ruthreiter@web.de

Hotel Sonne                            08362-9080                info@hotel-sonne.de             

Pension Christian                   +491704317903         christian@jorde-fuessen.de

LA House                               +491706248610         info@housela.de        

 

 

 

24.) Haftung:                                    Die Teilnahme am Turnier erfolgt auf eigenes Risiko.

Der Veranstalter haftet nicht für Personen- oder Sachschäden irgendwelcher Art.

 

 

 

Anlage 1:      Organisationsplan im PDF-Format

Anlage 2:      Tiago (Veranstalter) und Thomas Hoppe (Organisationsleitung) mit

den 3 Pokalen

Anlage 3:      Stadionordnung (Haus- und Benutzerordnung)

Anlage 4:      Mannschaftsmeldebogen

Anlage 5:      Kapitänspflichten

 

Verteiler: 1. Bürgermeister Paul Iacob, Schirmherr Matthias Hoppe, Sportbeauftragter Markus Gmeiner, BLZ, Leiter Tourismus, Veranstalter Tiago Hoppe, teilnehmende Teams, SR, Zeitnahme, VIP-Raum, Presse, Begleitprogramm, EDV-Betreuer, Unterkünfte, Gastronomie

 

 

 

Dies ist eine mit page4 erstellte kostenlose Webseite. Gestalte deine Eigene auf www.page4.com